Подтвердите что вы не робот
21.05.2021

Евро-планировки и их преимущества

Что такое евро-планировка?

Как следует из названия, это понятие пришло к нам с запада. Дело в том, что в европейских странах организация пространства в квартире действительно немного отличается. Во-первых, основным параметром квартиры считается количество спален, а не комнат, как у нас. Для европейца 3-комнатная квартира – это квартира с тремя спальнями. А во-вторых, такая комната, как гостиная в евро-планировках отсутствует. Вместо нее в квартире единое пространство, объединяющее кухню и зону отдыха. В этом суть евро-планировки.

Сегодня на российском рынке жилой недвижимости встречаются квартиры двух типов: с классической и евро-планировкой. Основная разница состоит в размере кухни. Если она до 12 м², то можно говорить о квартире с обычной кухней. Но если ее площадь от 12 м² и до 20-25 (а бывает и больше), то это уже кухня-гостиная с богатым функционалом. Не просто место для приготовления еды, а просторная комната для обедов и ужинов, семейных вечеров и приема гостей и даже зона для отдыха и сна.

Преимущества евро-планировок.

Квартиры с евро-планировками в России начали строить относительно недавно. Поначалу не все покупатели могли оценить их по достоинству. Но сегодня большинство молодых семей выбирает для жизни именно такие варианты, подходящие под любой жизненный сценарий. В чем же преимущества евро-планировки?

1. Подходит российскому менталитету.

Несмотря на название, квартиры с кухнями-гостиными как нельзя лучше отвечают русским традициям. Как мы проводим все самые важные праздники и встречаем гостей? За столом. Для русского человека гостеприимство связано со щедрыми угощениями и вкусной едой. Маленькие кухни не всегда способны вместить всех гостей. В итоге большой стол накрывается в гостиной (ее еще называют залом), а хозяйка квартиры весь вечер вынуждена перемещаться с тарелками из кухни в комнату и обратно. Не слишком удобно, правда?

В просторной кухне-гостиной все по-другому. Здесь комфортно размещается и рабочая зона, и обеденная. Можно одновременно готовить и продолжать общаться с гостями. И не беспокоиться, что кусок торта может упасть на ковер, а обивка мягкой мебели после застолья будет в жирных пятнах.

2. Дополнительный функционал.

Благодаря увеличенной площади, в кухне-гостиной можно организовать больше полезных зон. Например, разграничить рабочее и досуговое пространство элегантной барной стойкой. И организовать специальную обеденную зону с большим столом и удобными стульями, где комфортно разместится даже большая семья. Ближе к окну можно разместить мягкий уголок и большой телевизор, здесь можно устроиться после напряженного рабочего дня с кружкой чая, играть в настольные игры с детьми и просто общаться.

3. Подстраивается под потребности семьи.

Наличие кухни-гостиной в квартире позволяет использовать все остальные комнаты для собственных нужд. Например, с пополнением в семье вам понадобится детская, а когда разнополые дети подрастут, каждому можно выделить отдельную комнату. Если к вам приезжают родители или другие родственники – понадобится гостевая. А после карантина многие и вовсе задумались о том, что неплохо бы иметь отдельный кабинет с возможностью уединиться и сосредоточиться на работе или учебе.

Умные планировочные решения.

Не только кухня-гостиная является отличием евро-планировки. Основной принцип – эргономичность и эффективность. Каждый метр в квартире максимально полезен. Поэтому в комнатах и коридорах присутствуют специальные ниши для гардеробов или установки встроенных шкафов-купе; в квартирах запроектированы дополнительные санузлы. А благодаря панорамному остеклению лоджий, на них можно организовать дополнительные зоны для досуга, работы или хобби.

Евро-планировки в макрорайоне «АМГРАД».

В макрорайоне «АМГРАД» есть 1-2-3 комнатные евро-планировки для любого жизненного сценария. Для того, чтобы правильно выбрать квартиру, ориентируйтесь на стиль жизни и, конечно, состав вашей семьи.

Паре без детей (молодой или уже взрослой, чьи дети выросли) подойдет просторная 1-комнатная, площадью от 37 квадратов. Здесь отдельная спальня, кухня-гостиная и ниша под вместительную гардеробную в прихожей. Дополнительный функционал обеспечивает лоджия с панорамным остеклением, которая становится еще одной полезной зоной в квартире – здесь можно обустроить рабочее место, заниматься йогой по утрам или просто пить кофе, любуясь видами из окна.

Если у вас двое и больше детей, то ваш идеальный вариант – 86,6-метровая 3-комнатная с функционалом 4 комнат. В просторной кухне-гостиной удобно не только проводить семейные вечера. Здесь дети смогут делать уроки, читать книги или играть, пока мама занята приготовлением ужина. Тут продумано все, даже окна выходят во двор, чтобы было удобно присматривать за детьми, гуляющими самостоятельно в большом закрытом охраняемом дворе. Бонус для большой семьи – 2 отдельных санузла и просторный холл-прихожая против утренних пробок.

Подобрать планировку, идеально подходящую именно вам, поможет менеджер отдела продаж макрорайона «АМГРАД».

Появились вопросы?
Заполните и отправьте форму. Мы вам перезвоним, чтобы подробнее все обсудить
Отправлено
Менеджер перезвонит вам, как только получит заявку
Ошибка
Попробуйте заполнить форму позднее
Появились вопросы?
Заполните и отправьте форму. Мы вам перезвоним, чтобы подробнее все обсудить
Отправлено
Менеджер перезвонит вам, как только получит заявку
Ошибка
Попробуйте заполнить форму позднее
Заявка на квартиру
Заполните и отправьте форму. Мы вам перезвоним, чтобы подробнее все обсудить
Отправлено
Менеджер перезвонит вам, как только получит заявку
Ошибка
Попробуйте заполнить форму позднее
Скачать PDF
Для скачивания PDF заполните форму
Отправлено
Спасибо. Скачивание сейчас начнётся
Ошибка
Попробуйте заполнить форму позднее